НА ФОРУМАХ
141
2
175
2
187
1

Безопасность наших детей.....

Каждый из родителей желает своему ребенку, прежде всего, здоровья и старается всеми силами этого достичь.  Мы (родители) с первых дней жизни заботимся, чтобы малыш не перегрелся/переохладился, хорошо кушал, правильно развивался физически, находим хороших врачей, показываем грамотных специалистов, не оставляем без внимания тему прививок, начинаем давать витамины… Безусловно все это очень важно, но ничего ли мы не забываем в суете дней? Не забываем ли мы про угрозы , что подстерегают нашего ребёнка извне... неумолимо и ежечасно...?
Как уберечь наше чадо хотя бы от части из них..? И вот, что советуют специалисты молодым мамам и "начинающим" бабушкам....
1. Безопасность дома (в квартире).

  • Все лекарственные средства и тому подобное должно храниться на самой верхней полке, а еще лучше в спец.аптечке, на замке.
  • То же самое с бытовой химией и станками для бритья.
  • Не устанавливайте на окна москитные сетки, даже если сетка «посажена» на саморезы, конструкция ее не рассчитана удержать вес ребенка. Малыш вообще должен быть не допущен на подоконник, ни при каких обстоятельствах, не приучайте. Много случаев падений из окон! А еще лучше устанавливать на окна ручки с замком.
  • И все острые/мелкие предметы рукоделия (спицы, крючки, иголки), маникюрные наборы туда же.
  • Все провода от электроприборов (чайник, мультиварка, электромясорубка, хлебопечь и т.п.) должны быть убраны, не свисали. С утюгом та же история.
  • Когда готовите, не отходите от плиты, а если отошли, уберите горячие блюда на дальнюю конфорку.
  • Не держите дома уксусную эссенцию (я не про 9%-ый уксус). Последствия, при попадании ее в рот и ЖКТ необратимы. Если есть необходимость в ней в сезон заготовок, купите, используйте, остатки выбросьте, она же копеечная.
  • Грудничка ни на секунду нельзя оставлять одного на пеленальном столе или диване, даже если он еще не переворачивается, он может как раз научиться этому без Вас.
  • Никогда не ставьте шезлонг/автокресло с ребенком выше пола.
  • Не давайте малышам с уже появившимися зубками(пусть даже с двумя) яблоки, морковь и др. твердые продукты. Мы часто недооцениваем своих деток, подавятся на раз! Если ткое произошло, то положите малыша на коленку грудью и постучите по спине, должно помочь. Или можно прижать ребенка спиной к своей груди и резко , но не сильно надавить на гр.клетку.
  • Во всех розетках должны стоять заглушки, проверьте.
  • Не покупайте детям китайские игрушки сомнительного качества и игрушки с легко достающимися батарейками. А так же «нео-куб» (состоит из магнитных шариков) не должен попадать в руки ребенку любого возраста я считаю.
  • Комоды, стеллажи, тумбы и прочая подобная мебель, которая может упасть на ребенка (если, например, выдвинуть все ящики комода…) , должна быть прикручена к стене. Надежно зафиксированы должны быть и телевизоры.
  • Книжки в шкафах храните рядами, а не стопками.
  • Не разрешайте бегать/играть с карандашами, линейками и тому подобным. А так же с чем либо во рту, будь то конфета, игрушки ли др.предмет.
  • Ставить электроприборы рядом с батареей тоже может быть опасно, есть риск получить удар током.
  • Не знаю куда лучше отнести… Не оставляйте ребенка наедине с ведром/тазиком/ванночкой полной воды. Тонут, были прецеденты. Я уже не говорю, чтобы одного в ванной оставлять до 6 лет.
Вот ряд этих ценных советов поможет Вам снизить риски первых шагов по дорожке жизни Вашего ребёнка. Как говорится - лучше перебдить...., чем.... рвать на себе потом волосы....! В следующем посте рассмотрим проблемы безопасности нашего ребёнка на улице и в транспорте. Буду рад , если хотя бы один из этих советов Вам поможет.

ссылка:Безопасность наших детей
Безопасность ребенка на улице
Ребёнок получил травму в детском саду. Что делать родителям?
Безопасность в машине.
Безопасность ребенка на улице

Здоровый свет